un forum sur tout et rien, pour enfin croiser nos sujets et nos points de vue
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  GalerieGalerie  MembresMembres  GroupesGroupes  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Festivals et Récompenses

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2
AuteurMessage
Nanou
Nenupharo-jedi
Nenupharo-jedi
avatar

Nombre de messages : 5219
Age : 33
Localisation : Lyon, France, Terre, Système Solaire...
Humeur : Rude and not Ginger...
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Lun 23 Fév - 14:57

voilà les grands gagnants de la nuit dernière... enfin le principal gagnant reste Danny Boyle lapinou

- meilleur film : Slumdog Millionaire

- meilleur acteur : Sean Penn pour Milk
c'était lui ou Mickey Rourke, et Mickey a déjà le Golden Globe, peut-être que l'Academy ne voulait pas lui donné l'oscar... enfin bon je suis contente pour Sean ^^ j'aurais voté pour lui moi !

- meilleure actrice : Kate Winslet pour Reader
et encore un oscar raté pour Meryl Streep XD

- meilleur acteur dans un second rôle : Heath Ledger pour Dark Knight
là c'était impossible que ce soit pas lui...

- meilleure actrice dans un second rôle : Penelope Cruz pour Vicky Cristina Barcelona

- meilleur réalisateur : Danny Boyle pour Slumdog Millionaire
et hop les deux oscars les plus enviés pour le réalisateur ^^

- meilleur scénario original : Milk de Dustin Lance Black

- meilleur scénario adapté : Slumndog Millionaire de Simon Beaufoy

- meilleur "achievement in cinematography" : Slumndog Millionaire, Anthony Dod Mantle

- meilleur "achievement in editing" : Slumndog Millionaire, Chris Dickens

- meilleur "achievement in art direction" : The Curious Case of Benjamin Button, Donald Graham Burt & Victor J Zolfo
ah enfin pour ce film ^^

- meilleur costumes : The Duchess, Michael O'Connor
ouais là j'avais vu juste yeah

- meilleur maquillage : The Curious Case of Benjamin Button, Greg Cannom
là aussi je crois que ça faisait partie de mes pronostics Mr. Green

- meilleure musique originale/chanson originale : Slumndog Millionaire, AR Rahman & Sampooran Singh Gulzar "Jai Ho"

- meilleur son : Slumndog Millionaire, Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty

- meilleur "sound editing" : The Dark Knight, Richard King

- meilleur effet spéciaux : The Curious Case of Benjamin Button, Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
là aussi, je pense que c'était pas une surprise !

- meilleur film animé : Wall-E, Andrew Stanton
oh lala comme par hasard ^^

- meilleur film étranger : Okuribito, Japon

- meilleur documentaire : Man on Wire de James Marsh & Simon Chinn

- meilleur documentaire en court-métrage : Smile Pinki de Megan Mylan

- meilleur court-métrage d'animation : La Maison en petits cubes de Kunio Katô

- meilleur court-métrage : Spielzeugland de Jochen Alexander Freydank

_________________
Nanou's Touch
¤ Quintuplette ¤

Eat shit Jessica it's carrot !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://bluewaterlily.skyblog.com
Kusanagi
Senseï-Administratrice
Senseï-Administratrice
avatar

Nombre de messages : 5083
Age : 39
Localisation : sur le wired
Humeur : CHIEUSE...
Date d'inscription : 25/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Lun 23 Fév - 16:08

Citation :
- meilleur acteur dans un second rôle : Heath Ledger pour Dark Knight
là c'était impossible que ce soit pas lui...

C'est bien le problème, pour moi ... *j'ai pas besoin de réexpliquer ce que j'en pense, je crois gêne , vous savez qu'en aucun cas je ne remets en cause la performance de Heath * Mais bon, à ce compte là, Rourke aussi avait eu le Golden Globe, alors pourquoi pas l'Oscar?

Sinon, j'avais pas remarqué que Slumdog Millionnaire avait autant de potentiel... moi qui prévoyais p'têt d'aller le voir demain tranquillou... lapinou

_________________
Choose Life!
Tuplette.I love Wall.E
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spaces.msn.com/members/Cho-sanNieA/
Pandora
Vampiro-Jedi
Vampiro-Jedi
avatar

Nombre de messages : 3225
Age : 35
Localisation : Dans la pièce au sommet de la Tour Sombre
Humeur : Attend l'Illumination
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Lun 23 Fév - 18:04

Hihi, faut que j'aille le voir aussi Slumdog, toujours pas été gêne

_________________
*Quintuplette*
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.librarything.fr/profile/PandoraBlack
Kusanagi
Senseï-Administratrice
Senseï-Administratrice
avatar

Nombre de messages : 5083
Age : 39
Localisation : sur le wired
Humeur : CHIEUSE...
Date d'inscription : 25/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Mar 24 Fév - 12:58

Pythie Grâce à certains SMS (je ne dénoncerais pas de qui, maisje crois que si elle voit Hugh Jackman, elle lui saute dessus... gêne ) j'ai pu voir les performances de Hugh aux Oscars...

J'adore la présentation, et ce type est formidable, mais ... quelle faute de goût ... danser avec cette psychotique de Beyoncé... (excusez moi, mais elle est clairement atteinte d'un dédoublement de la personnalité, hein... en fait, c'est pas elle qui danse, c'est Sasha, son double "libéré" ... hum...)
Résultat, je supporte pas Beyoncé, donc je peut pas profiter d'Hugh boxe

_________________
Choose Life!
Tuplette.I love Wall.E
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spaces.msn.com/members/Cho-sanNieA/
Pandora
Vampiro-Jedi
Vampiro-Jedi
avatar

Nombre de messages : 3225
Age : 35
Localisation : Dans la pièce au sommet de la Tour Sombre
Humeur : Attend l'Illumination
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Mar 24 Fév - 13:00

C'est vrai qu'il faut arriver à faire abstraction enervé Mais Hugh.... aaaaaaaaaah, Hugh *n'étoiles dans les n'yeux* yeuxpotté

_________________
*Quintuplette*
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.librarything.fr/profile/PandoraBlack
Kusanagi
Senseï-Administratrice
Senseï-Administratrice
avatar

Nombre de messages : 5083
Age : 39
Localisation : sur le wired
Humeur : CHIEUSE...
Date d'inscription : 25/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Mar 24 Fév - 13:31

Pandora a écrit:
C'est vrai qu'il faut arriver à faire abstraction enervé Mais Hugh.... aaaaaaaaaah, Hugh *n'étoiles dans les n'yeux* yeuxpotté

Oui, ben j'y arrive pas... déjà, quand je la vois apparaitre, dès le début, donc, j'ai des boutons... et la seule chose qui me vient à l'esprit, c'est "Dégage de Hugh, le touche pas, p******", ce qui est un peu ... overeacted, comme dirait Bill gêne peur

_________________
Choose Life!
Tuplette.I love Wall.E
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spaces.msn.com/members/Cho-sanNieA/
Nanou
Nenupharo-jedi
Nenupharo-jedi
avatar

Nombre de messages : 5219
Age : 33
Localisation : Lyon, France, Terre, Système Solaire...
Humeur : Rude and not Ginger...
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Mar 24 Fév - 15:20

alors j'ai bien fait pour le SMS Victoire!!!

encore heureux que je regarde la cérémonie en différée, car enregistrée sur K7... si ça avait été en direct je vous aurais harcelé à 3h du mat' Mr. Green

ce soir je finis de tout voir, donc au cas où y'aurait des trucs à la fin de la cérémonie, tenez vous prêtes :poy

mais je plussoie, Hugh

_________________
Nanou's Touch
¤ Quintuplette ¤

Eat shit Jessica it's carrot !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://bluewaterlily.skyblog.com
Nanou
Nenupharo-jedi
Nenupharo-jedi
avatar

Nombre de messages : 5219
Age : 33
Localisation : Lyon, France, Terre, Système Solaire...
Humeur : Rude and not Ginger...
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Lun 18 Jan - 15:35

GOLDEN GLOBE 2010

la coutume veut que les Golden Globe soient "reflètent" les Oscars, soit récompensent ceux dont on sait qu'ils n'auront pas l'Oscars... ce qui me laisse perplexe puisque les GG sont les prix de la critique et les Oscars sont plus "conventionnels" Mr. Green

FILM NOMINEES:

Best drama
"Avatar" lovedevil
"The Hurt Locker"
"Inglourious Basterds"
"Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
"Up in the Air"

Best musical or comedy
"(500) Days of Summer"
"The Hangover"
"It's Complicated"
"Julie & Julia"
"Nine"

Actor in a drama
Jeff Bridges, "Crazy Heart"
George Clooney, "Up in the Air"
Colin Firth, "A Single Man"
Morgan Freeman, "Invictus"
Tobey Maguire, "Brothers"

Actress in a drama
Emily Blunt, "The Young Victoria"
Sandra Bullock, "The Blind Side"
Helen Mirren, "The Last Station"
Carey Mulligan, "An Education"
Gabourey Sidibe, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"

Director
Kathryn Bigelow, "The Hurt Locker"
James Cameron, "Avatar"
Clint Eastwood, "Invictus"
Jason Reitman, "Up in the Air"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"

Actor in a musical or comedy
Matt Damon, "The Informant!"
Daniel Day-Lewis, "Nine"
Robert Downey Jr., "Sherlock Holmes"
Joseph Gordon-Levitt, "(500) Days of Summer"
Michael Stuhlbarg, "A Serious Man"

Actress in a musical or comedy
Sandra Bullock, "The Proposal"
Marion Cotillard, "Nine"
Julia Roberts, "Duplicity"
Meryl Streep, "It's Complicated"
Meryl Streep, "Julie & Julia"

Supporting actor
Matt Damon, "Invictus"
Woody Harrelson, "The Messenger"
Christopher Plummer, "The Last Station"
Stanley Tucci, "The Lovely Bones"
Christoph Waltz, "Inglourious Basterds" yeah

Supporting actress
Penelope Cruz, "Nine"
Vera Farmiga, "Up in the Air"
Anna Kendrick, "Up in the Air"
Mo'Nique, "Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire"
Julianne Moore, "A Single Man"

Foreign language
"Baaria"
"Broken Embraces"
"The Maid (La Nana)"
"A Prophet"
"The White Ribbon"

Animated film
"Cloudy With a Chance of Meatballs"
"Coraline"
"Fantastic Mr. Fox"
"The Princess and the Frog"
"Up"

Screenplay
Neill Blomkamp and Terri Tatchell, "District 9"
Mark Boal, "The Hurt Locker"
Nancy Meyers, "It's Complicated"
Jason Reitman and Sheldon Turner, "Up in the Air"
Quentin Tarantino, "Inglourious Basterds"

Original score
Michael Giacchino, "Up"
Marvin Hamlisch, "The Informant!"
James Horner, "Avatar"
Abel Korzeniowski, "A Single Man"
Karen O, Carter Burwell, "Where the Wild Things Are"

Original song
"Cinema Italiano" (written by Maury Yeston), "Nine"
"I Want to Come Home" (written by Paul McCartney), "Everybody's Fine"
"I Will See You" (written by James Horner, Simon Franglen, Kuk Harrell), "Avatar"
"The Weary Kind (Theme from 'Crazy Heart')" (written by Ryan Bingham, T Bone Burnett), "Crazy Heart"
"Winter" (written by U2), "Brothers"

TELEVISION NOMINEES:

Best TV drama series
"Big Love," HBO
"Dexter," Showtime
"House," Fox
"Mad Men," AMC
"True Blood," HBO

Best TV comedy or musical series
"30 Rock," NBC
"Entourage," HBO
"Glee," Fox
"Modern Family," ABC
"The Office," NBC

Best actor in a TV drama
Simon Baker, "The Mentalist," CBS
Jon Hamm, "Mad Men," AMC
Michael C. Hall, "Dexter," Showtime
Hugh Laurie, "House," Fox
Bill Paxton, "Big Love," HBO

Best actress in a TV drama
Glenn Close, "Damages," FX
January Jones, "Mad Men," AMC
Julianna Margulies, "The Good Wife," CBS
Anna Paquin, "True Blood," HBO
Kyra Sedgwick, "The Closer," TNT

Best actress in a TV comedy
Tina Fey, "30 Rock," NBC
Edie Falco, "Nurse Jackie," Showtime
Toni Collette, "The United States of Tara," Showtime
Lea Michele, "Glee," Fox
Courteney Cox, "Cougar Town," ABC

Best actor in a TV comedy
Alec Baldwin, "30 Rock," NBC
Steve Carell, "The Office," NBC
David Duchovny, "Californication," Showtime
Matthew Morrison, "Glee," Fox
Thomas Jane, "Hung," HBO

Best actor in a supporting role
Jeremy Piven, "Entourage," HBO
Neil Patrick Harris, "How I Met Your Mother," CBS
William Hurt, "Damages," FX
John Lithgow, "Dexter," Showtime
Michael Emerson, "Lost," ABC

Best actress in a supporting role
Jane Lynch, "Glee," Fox
Rose Byrne, "Damages," FX
Janet McTeer, "Into the Storm," HBO
Jane Adams, "Hung," HBO
Chloe Sevigny, "Big Love," HBO

Best TV movie or miniseries
"Georgia O'Keeffe," Lifetime
"Grey Gardens," HBO
"Into the Storm," HBO
"Little Dorrit," PBS
"Taking Chance," HBO

Best actor in a miniseries or TV movie
Kevin Bacon, "Taking Chance," HBO
Kenneth Branagh, "Wallender," PBS
Chiwetel Ejiofor, "Endgame," PBS
Brendan Gleeson, "Into the Storm," HBO
Jeremy Irons, "Georgia O'Keeffe," Lifetime

Best actress in a miniseries or made-for-TV movie
Joan Allen, "Georgia O'Keeffe," Lifetime
Drew Barrymore, "Grey Gardens," HBO
Jessica Lange, "Grey Gardens," HBO
Anna Paquin, "The Courageous Heart of Irena Sendler," CBS
Sigourney Weaver, "Prayers for Bobby," Lifetime

_________________
Nanou's Touch
¤ Quintuplette ¤

Eat shit Jessica it's carrot !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://bluewaterlily.skyblog.com
Kusanagi
Senseï-Administratrice
Senseï-Administratrice
avatar

Nombre de messages : 5083
Age : 39
Localisation : sur le wired
Humeur : CHIEUSE...
Date d'inscription : 25/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Lun 18 Jan - 17:59

Ouais, eh ben le Golden Globe pour Robert Downey junior, je sais pas si ça va quand même me convaincre pour Sherlock

Par contre, yeah!! Toni Colette récompensée!!!

_________________
Choose Life!
Tuplette.I love Wall.E
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spaces.msn.com/members/Cho-sanNieA/
Nanou
Nenupharo-jedi
Nenupharo-jedi
avatar

Nombre de messages : 5219
Age : 33
Localisation : Lyon, France, Terre, Système Solaire...
Humeur : Rude and not Ginger...
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Mer 3 Fév - 0:55

En route vers les Oscars confetti
82ème cérémonie le 7 mars 2010


le Like a Star @ heaven marque mon pronostic !! bon sur les derniers, j'ai un peu fait au hasard ^^

Best Motion Picture of the Year
Avatar (2009): James Cameron, Jon Landau
The Blind Side (2009): Nominees to be determined
District 9 (2009): Peter Jackson, Carolynne Cunningham
An Education (2009): Finola Dwyer, Amanda Posey
The Hurt Locker (2008): Nominees to be determined
Inglourious Basterds (2009): Lawrence Bender Like a Star @ heaven
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
Up (2009): Jonas Rivera
Up in the Air (2009/I): Daniel Dubiecki, Ivan Reitman, Jason Reitman

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
George Clooney for Up in the Air (2009/I)
Colin Firth for A Single Man (2009)
Morgan Freeman for Invictus (2009) Like a Star @ heaven
Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
Helen Mirren for The Last Station (2009)
Carey Mulligan for An Education (2009)
Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Meryl Streep for Julie & Julia (2009) Like a Star @ heaven

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Matt Damon for Invictus (2009)
Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
Christopher Plummer for The Last Station (2009)
Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009) Like a Star @ heaven

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Penélope Cruz for Nine (2009)
Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
Maggie Gyllenhaal for Crazy Heart (2009) Like a Star @ heaven
Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
Mo'Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)

Best Achievement in Directing
Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
James Cameron for Avatar (2009)
Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009) Like a Star @ heaven

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
The Hurt Locker (2008): Mark Boal
Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino Like a Star @ heaven
The Messenger (2009/I): Alessandro Camon, Oren Moverman
A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter, Thomas McCarthy

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell Like a Star @ heaven
An Education (2009): Nick Hornby
In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner

Best Achievement in Cinematography
Avatar (2009): Mauro Fiore
Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson Like a Star @ heaven

Best Achievement in Editing
Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9 (2009): Julian Clarke Like a Star @ heaven
The Hurt Locker (2008): Bob Murawski, Chris Innis
Inglourious Basterds (2009): Sally Menke
Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Joe Klotz

Best Achievement in Art Direction
Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): David Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith Like a Star @ heaven
Nine (2009): John Myhre, Gordon Sim
Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood, Katie Spencer
The Young Victoria (2009): Patrice Vermette, Maggie Gray

Best Achievement in Costume Design
Bright Star (2009): Janet Patterson
Coco avant Chanel (2009): Catherine Leterrier
The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme Like a Star @ heaven
Nine (2009): Colleen Atwood
The Young Victoria (2009): Sandy Powell

Best Achievement in Makeup
Il divo (2008): Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
Star Trek (2009): Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow Like a Star @ heaven
The Young Victoria (2009): John Henry Gordon, Jenny Shircore

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Avatar (2009): James Horner Like a Star @ heaven
Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
Up (2009): Michael Giacchino

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham("The Weary Kind")
Faubourg 36 (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas("Loin de Paname") Like a Star @ heaven
Nine (2009): Maury Yeston("Take It All")
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Down in New Orleans")
The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Almost There")

Best Achievement in Sound Mixing
Avatar (2009): Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson Like a Star @ heaven
The Hurt Locker (2008): Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett
Inglourious Basterds (2009): Michael Minkler, Tony Lamberti, Mark Ulano
Star Trek (2009): Anna Behlmer, Andy Nelson, Peter J. Devlin
Transformers: Revenge of the Fallen (2009): Greg P. Russell, Gary Summers, Geoffrey Patterson

Best Achievement in Sound Editing
Avatar (2009): Christopher Boyes, Gwendolyn Yates Whittle
The Hurt Locker (2008): Paul N.J. Ottosson
Inglourious Basterds (2009): Wylie Stateman Like a Star @ heaven
Star Trek (2009): Mark P. Stoeckinger, Alan Rankin
Up (2009): Michael Silvers, Tom Myers

Best Achievement in Visual Effects
Avatar (2009): Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andy Jones Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven
District 9 (2009): Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Star Trek (2009): Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

Best Animated Feature Film of the Year
Coraline (2009): Henry Selick
Fantastic Mr. Fox (2009): Wes Anderson
The Princess and the Frog (2009): John Musker, Ron Clements
The Secret of Kells (2009): Tomm Moore
Up (2009): Pete Docter Like a Star @ heaven

Best Foreign Language Film of the Year
Ajami (2009)(Israel)
Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009)(Germany)
El secreto de sus ojos (2009)(Argentina)
Un prophète (2009)(France) Like a Star @ heaven
La teta asustada (2009)(Peru)

Best Documentary, Features
Burma VJ: Reporter i et lukket land (2008): Anders Østergaard, Lise Lense-Møller
The Cove (2009): Nominees to be determined
Food, Inc. (2008): Robert Kenner, Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (2009): Judith Ehrlich, Rick Goldsmith Like a Star @ heaven
Which Way Home (2009): Rebecca Cammisa

Best Documentary, Short Subjects
China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (2009) (TV): Jon Alpert, Matthew O'Neill Like a Star @ heaven
The Last Campaign of Governor Booth Gardner (2009): Daniel Junge, Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant (2009) (TV): Steven Bognar, Julia Reichert
Królik po berlinsku (2009): Bartosz Konopka, Anna Wydra
Music by Prudence (2010): Roger Ross Williams, Elinor Burkett

Best Short Film, Animated
French Roast (2008): Fabrice Joubert
Granny O'Grimm's Sleeping Beauty (2008): Nicky Phelan, Darragh O'Connell
La dama y la muerte (2009): Javier Recio Gracia
Logorama (2009): Nicolas Schmerkin
Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death' (2008) (TV): Nick Park Like a Star @ heaven

Best Short Film, Live Action
The Door (2008): Juanita Wilson, James Flynn
Istället för abrakadabra (2008): Patrik Eklund, Mathias Fjällström
Kavi (2009): Gregg Helvey
Miracle Fish (2009): Luke Doolan, Drew Bailey
The New Tenants (2009): Joachim Back, Tivi Magnusson Like a Star @ heaven

_________________
Nanou's Touch
¤ Quintuplette ¤

Eat shit Jessica it's carrot !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://bluewaterlily.skyblog.com
Nanou
Nenupharo-jedi
Nenupharo-jedi
avatar

Nombre de messages : 5219
Age : 33
Localisation : Lyon, France, Terre, Système Solaire...
Humeur : Rude and not Ginger...
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Lun 8 Mar - 9:02

et les gagnants sont ^^ :

Best Motion Picture of the Year
Winner: The Hurt Locker (2008) - Kathryn Bigelow, Mark Boal, Nicolas Chartier, Greg Shapiro

Best Achievement in Directing
Winner: Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
yeah, c'est la première femme a gagné cet oscar lapinou

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Winner: Sandra Bullock for The Blind Side (2009)

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Winner: Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)

Best Foreign Language Film of the Year
Winner: El secreto de sus ojos (2009)(Argentina)

Best Achievement in Editing
Winner: The Hurt Locker (2008) - Bob Murawski, Chris Innis

Best Documentary, Features
Winner: The Cove (2009) - Louie Psihoyos, Fisher Stevens

Best Achievement in Visual Effects
Winner: Avatar (2009) - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andy Jones
Mr. Green

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Winner: Up (2009) - Michael Giacchino

Best Achievement in Cinematography
Winner: Avatar (2009) - Mauro Fiore

Best Achievement in Sound Mixing
Winner: The Hurt Locker (2008) - Paul N.J. Ottosson, Ray Beckett

Best Achievement in Sound Editing
Winner: The Hurt Locker (2008) - Paul N.J. Ottosson

Best Achievement in Costume Design
Winner: The Young Victoria (2009) - Sandy Powell

Best Achievement in Art Direction
Winner: Avatar (2009) - Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Winner: Mo'Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Winner: Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009) - Geoffrey Fletcher

Best Achievement in Makeup
Winner: Star Trek (2009) - Barney Burman, Mindy Hall, Joel Harlow

Best Short Film, Live Action
Winner: The New Tenants (2009) - Joachim Back, Tivi Magnusson

Best Documentary, Short Subjects
Winner: Music by Prudence (2010) - Roger Ross Williams, Elinor Burkett

Best Short Film, Animated
Winner: Logorama (2009) - Nicolas Schmerkin

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Winner: The Hurt Locker (2008) - Mark Boal

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Winner: Crazy Heart (2009) - T-Bone Burnett, Ryan Bingham("The Weary Kind")

Best Animated Feature Film of the Year
Winner: Up (2009) - Pete Docter

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Winner: Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)
lovedevil

_________________
Nanou's Touch
¤ Quintuplette ¤

Eat shit Jessica it's carrot !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://bluewaterlily.skyblog.com
Nanou
Nenupharo-jedi
Nenupharo-jedi
avatar

Nombre de messages : 5219
Age : 33
Localisation : Lyon, France, Terre, Système Solaire...
Humeur : Rude and not Ginger...
Date d'inscription : 26/09/2004

MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   Jeu 27 Jan - 12:55

Oscars 2011 - nominations lapinou

le Like a Star @ heaven marque mon pronostic ^^

Best Motion Picture of the Year
127 heures (2010): Christian Colson, Danny Boyle, John Smithson
Black Swan (2010): Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
The Fighter (2010): David Hoberman, Todd Lieberman, Mark Wahlberg
Inception (2010): Christopher Nolan, Emma Thomas
Tout va bien! The Kids Are All Right (2010): Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte, Celine Rattray
Like a Star @ heaven Le discours d'un roi (2010): Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
Like a Star @ heaven The Social Network (2010): Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Ceán Chaffin
Toy Story 3 (2010): Darla K. Anderson
True Grit (2010): Ethan Coen, Joel Coen, Scott Rudin
Winter's Bone (2010): Anne Rosellini, Alix Madigan

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Javier Bardem for Biutiful (2010)
Jeff Bridges for True Grit (2010)
Jesse Eisenberg for The Social Network (2010)
Like a Star @ heaven Colin Firth for Le discours d'un roi (2010)
James Franco for 127 heures (2010)

Best Performance by an Actress in a Leading Role
Like a Star @ heaven Annette Bening for Tout va bien! The Kids Are All Right (2010)
Nicole Kidman for Rabbit Hole (2010)
Jennifer Lawrence for Winter's Bone (2010)
Natalie Portman for Black Swan (2010)
Michelle Williams for Blue Valentine (2010)

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Christian Bale for The Fighter (2010)
John Hawkes for Winter's Bone (2010)
Jeremy Renner for The Town (2010)
Mark Ruffalo for Tout va bien! The Kids Are All Right (2010)
Like a Star @ heaven Geoffrey Rush for Le discours d'un roi (2010)

Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Like a Star @ heaven Amy Adams for The Fighter (2010)
Helena Bonham Carter for Le discours d'un roi (2010)
Melissa Leo for The Fighter (2010)
Hailee Steinfeld for True Grit (2010)
Jacki Weaver for Animal Kingdom (2010)

Best Achievement in Directing
Darren Aronofsky for Black Swan (2010)
Ethan Coen, Joel Coen for True Grit (2010)
Like a Star @ heaven David Fincher for The Social Network (2010)
Tom Hooper for Le discours d'un roi (2010)
David O. Russell for The Fighter (2010)

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Another Year (2010): Mike Leigh
The Fighter (2010): Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson, Keith Dorrington
Like a Star @ heaven Inception (2010): Christopher Nolan
Tout va bien! The Kids Are All Right (2010): Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
Le discours d'un roi (2010): David Seidler

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
127 heures (2010): Danny Boyle, Simon Beaufoy
Like a Star @ heaven The Social Network (2010): Aaron Sorkin
Toy Story 3 (2010): Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton, Lee Unkrich
True Grit (2010): Joel Coen, Ethan Coen
Winter's Bone (2010): Debra Granik, Anne Rosellini

Best Animated Feature Film of the Year
Dragons (2010): Dean DeBlois, Chris Sanders
L'illusionniste (2010): Sylvain Chomet
Like a Star @ heaven Toy Story 3 (2010): Lee Unkrich

Best Foreign Language Film of the Year
Biutiful (2010): Alejandro González Iñárritu(Mexico)
Canine (2009): Giorgos Lanthimos(Greece)
Revenge (2010): Susanne Bier(Denmark)
Incendies (2010): Denis Villeneuve(Canada)
Like a Star @ heaven Hors-la-loi (2010): Rachid Bouchareb(Algeria)

Best Achievement in Cinematography
Like a Star @ heaven Black Swan (2010): Matthew Libatique
Like a Star @ heaven Inception (2010): Wally Pfister
Le discours d'un roi (2010): Danny Cohen
The Social Network (2010): Jeff Cronenweth
True Grit (2010): Roger Deakins

Best Achievement in Editing
127 heures (2010): Jon Harris
Like a Star @ heaven Black Swan (2010): Andrew Weisblum
The Fighter (2010): Pamela Martin
Le discours d'un roi (2010): Tariq Anwar
The Social Network (2010): Kirk Baxter, Angus Wall

Best Achievement in Art Direction
Like a Star @ heaven Alice au pays des merveilles (2010): Robert Stromberg, Karen O'Hara
Harry Potter et les reliques de la mort - 1ère partie (2010): Stuart Craig, Stephenie McMillan
Like a Star @ heaven Inception (2010): Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Douglas A. Mowat
Le discours d'un roi (2010): Eve Stewart, Judy Farr
True Grit (2010): Jess Gonchor, Nancy Haigh

Best Achievement in Costume Design
Like a Star @ heaven Alice au pays des merveilles (2010): Colleen Atwood
Amore (2009): Antonella Cannarozzi
Like a Star @ heaven Le discours d'un roi (2010): Jenny Beavan
The Tempest (2010/II): Sandy Powell
True Grit (2010): Mary Zophres

Best Achievement in Makeup
Barney's Version (2010): Adrien Morot
Like a Star @ heaven Les chemins de la liberté (2010): Edouard F. Henriques, Greg Funk, Yolanda Toussieng
Wolfman (2010): Rick Baker, Dave Elsey

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
127 heures (2010): A.R. Rahman
Dragons (2010): John Powell
Inception (2010): Hans Zimmer
Like a Star @ heaven Le discours d'un roi (2010): Alexandre Desplat
The Social Network (2010): Trent Reznor, Atticus Ross

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
127 heures (2010): A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido("If I Rise")
Country Strong (2010): Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges("Coming Home")
Like a Star @ heaven Raiponce (2010): Alan Menken, Glenn Slater("I See the Light")
Toy Story 3 (2010): Randy Newman("We Belong Together")


Best Achievement in Sound Mixing
Inception (2010): Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick
Like a Star @ heaven Le discours d'un roi (2010): Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley
Salt (2010): Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell
The Social Network (2010): Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten
True Grit (2010): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland

Best Achievement in Sound Editing
Like a Star @ heaven Inception (2010): Richard King
Toy Story 3 (2010): Tom Myers, Michael Silvers
Tron - L'Héritage (2010): Gwendolyn Yates Whittle, Addison Teague
True Grit (2010): Skip Lievsay, Craig Berkey
Unstoppable (2010): Mark P. Stoeckinger

Best Achievement in Visual Effects
Alice au pays des merveilles (2010): Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, Sean Phillips
Harry Potter et les reliques de la mort - 1ère partie (2010): Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi
Like a Star @ heaven Au-delà (2010): Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell
Like a Star @ heaven Inception (2010): Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb, Paul J. Franklin
Iron Man 2 (2010): Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, Daniel Sudick

Best Documentary, Features
Faites le mur (2010): Banksy, Jaimie D'Cruz
GasLand (2010): Josh Fox, Trish Adlesic
Like a Star @ heaven Inside Job (2010): Charles Ferguson, Audrey Marrs
Restrepo (2010): Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land (2010): Lucy Walker, Angus Aynsley

Best Documentary, Short Subjects
Killing in the Name (2010): Nominees TBD
Poster Girl (2010): Nominees TBD
Strangers No More (2010): Karen Goodman, Kirk Simon
Like a Star @ heaven Sun Come Up (2010): Jennifer Redfearn, Tim Metzger
The Warriors of Qiugang (2010): Ruby Yang, Thomas Lennon

Best Short Film, Animated
Like a Star @ heaven Jour nuit (2010): Teddy Newton
The Gruffalo (2009) (TV): Jakob Schuh, Max Lang
Let's Pollute (2009): Geefwee Boedoe
The Lost Thing (2010): Shaun Tan, Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (2010): Bastien Dubois

Best Short Film, Live Action
The Confession (2010/IV): Tanel Toom
The Crush (2009): Michael Creagh
Like a Star @ heaven God of Love (2010): Luke Matheny
Na Wewe (2010): Ivan Goldschmidt
Wish 143 (2009): Ian Barnes, Samantha Waite


alors il y a les mêmes films qui reviennent souvent, je pense que pour les Oscars important (meilleur film/acteur/réalisateur) ça va se jouer entre Le discours d'un Roi et Social Network. après Inception peut raffler les Oscars technique effets spéciaux etc... ensuite ya plein de films qui ne sont pas encore sortis en France donc c'est difficile de juger ^^

pour le film d'animation j'ai mis Toy Story 3 mais ça pourrait aussi être Dragon (mais je l'ai pas vu) ça changerais que ce soit toujours Pixar qui gagne ^^. et en musique j'aimerais bien que la chanson de Raiponce gagne aussi !

_________________
Nanou's Touch
¤ Quintuplette ¤

Eat shit Jessica it's carrot !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://bluewaterlily.skyblog.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Festivals et Récompenses   

Revenir en haut Aller en bas
 
Festivals et Récompenses
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2
 Sujets similaires
-
» Festivals et expositions
» Récompenses et honneur
» Les récompenses remportées par la série.
» Autres festivals belges
» Le plein de récompenses pour Downton Abbey aux Emmy Awards

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Citadelle :: Tour Image et Son :: Cinéma-
Sauter vers: